Всероссийская научная конференция с международным участием
«Современные методы оценки сейсмической опасности
и прогноза землетрясений»


(27-28 ноября 2019 г., ИТПЗ РАН, Москва)
Минимизация последствий природных и природно-техногенных катастрофических событий – сложнейшая фундаментальная проблема, имеющая большое научно-техническое, социальное и экономическое значение. Ее актуальность непрерывно возрастает в связи с быстрым ростом плотности населения, увеличением техногенной нагрузки на природный комплекс, развитием экологически опасных производств (ядерно-энергетический комплекс, химическая промышленность, военно-промышленный комплекс и т.д.), а также расширением горнорудного производства, добычи нефти и газа.

По данным ООН сейсмические катастрофы составляют около 51% от общего числа природных катаклизмов. Землетрясения представляют собой экстремальные явления, происходящие в сложной системе – литосфере Земли. Они связаны с динамикой литосферных плит, накоплением тектонических напряжений и их концентрированным сбросом. Сильнейшие землетрясения происходят редко, но именно они определяют ущерб, вызывая серьезные экономические и финансовые последствия, сопровождающиеся человеческими жертвами.

Современные методы оценки сейсмической опасности, хотя и достаточно развиты, не всегда способны достаточно подробно охарактеризовать определенный регион на предмет реальной опасности от возможного сильного землетрясения. При этом оценки, полученные классическими методами сейсморайонирования, оказались заниженными в случае всех 88 землетрясений с магнитудой не менее 7.5, которые произошли по всему миру с 1990 по 2011 годы, включая 12, сопровождавшихся наибольшими человеческими жертвами землетрясений в период с 2000 по 2011 годы. Поэтому совершенствование существующих и разработка новых методов адекватной оценки сейсмической опасности являются актуальными фундаментальными научными задачами, нацеленными на решение важнейшей проблемы сокращения потерь, связанных с природными катастрофами.

Созданный в 1989 году на базе Отдела вычислительной геофизики Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта АН СССР Институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН (ИТПЗ РАН) за 30 лет существования накопил уникальный опыт в исследовании критических (экстремальных) явлений в твердой Земле, прогнозе землетрясений, изучении региональной тектоники и анализе сейсмичности и очагов землетрясений. Международное признание получили работы Института по прогнозу сильных землетрясений, распознаванию мест возможного возникновения сильных землетрясений, моделированию динамики систем блоков и разломов и созданию новых методов оценки сейсмической опасности и риска.

Конференция посвящена проблемам оценки сейсмической опасности, включая прогноз землетрясений и смежные области наук о Земле и проводится в формате двух сессий:
 
Сессия 1 Оценка сейсмической опасности, современные методы прогноза землетрясений
Сессия посвящена современным подходам к оценке сейсмической опасности, включая (1) алгоритмы прогноза мест возможного возникновения сильнейших сейсмических событий в регионе, (2) алгоритмы прогноза землетрясений, (3) методы оценки надежности и достоверности результатов прогноза, (4) современные методы оценки сейсмической опасности, (5) вопросы связи геодинамики с сейсмичностью, а также (6) принципы разработки новых подходов к определению мер по уменьшению ущерба от природных катастроф.
 
Сессия 2 Развитие методов анализа сейсмических данных в целях изучения  очага и недр Земли для оценки сейсмической опасности
Сессия посвящена новым методам (1) анализа баз геофизических данных и систем глобального позиционирования, в том числе большого объема (Big Data), (2) уточнения положения гипоцентров землетрясений и построения моделей очагов землетрясений (3) алгоритмического детектирования сейсмических сигналов на фоне шума высокого уровня для целей раннего предупреждения, а также (5) теоретических оценок качества алгоритмов сейсмического мониторинга.